Real News On-line!

沖縄から福島、東京までの日本の政治、ビジネス、犯罪、技術、社会、文化に関する最新ニュースと詳細な分析

ラグビーワールドカップ 2023 – BBC でライブ試合とすべての試合をフォローする方法

ラグビーワールドカップ 2023 – BBC でライブ試合とすべての試合をフォローする方法

BBC は、2023 年ラグビーワールドカップフランス大会のあらゆるアクションやストーリーを常に知りたいファンに向けて、これまでで最も包括的なオーディオとデジタルのサービスを発表しました。

知っておくべきことはすべてここにあります…

2023年ラグビーワールドカップはいつ開催され、いつ始まりますか?

トーナメントは9月8日金曜日にパリで行われるフランス対ニュージーランド戦で始まり、2023年10月28日土曜日の決勝まで続く予定だ。

BBC でラグビーワールドカップ 2023 を視聴する方法

BBC は、BBC Radio 5 Live、5 Sports Extra、BBC Sounds、および BBC Sport ウェブサイトを通じて、全 48 試合の生解説と中継を提供します。

クリス・ジョーンズ、サラ・オーチャード、アンドリュー・コッターが解説を務め、ギャレス・ルイス、アラステア・イーキン、コナー・マクナマラ、ジェームズ・バリッジが担当する。 ソニア・マクラフリンは BBC ラジオ 5 ライブ プレゼンテーション チームを率いており、開幕の大週末にはパリとマルセイユに滞在し、フランス対ニュージーランド、イングランド対アルゼンチン、スコットランド対南アフリカの中継を披露します。

素晴らしいラグビーの声がライブ中継やポッドキャストに加わり、専門家の意見や分析を提供します。 マット・ドーソン、クリス・アシュトン、ジョニー・ビーティ、トミー・ボウ、ロッキー・クラーク、ポール・グレイソン、アンドリュー・マーテンス、キャット・マーチャント、ウーゴ・ムーニー、スターリング・モートロック、ボビー・スキンスタッド、フィリッパ・トテットがフランスのチームに加わる。

ライブ試合中継に加えて、デイリーラグビーユニオンのポッドキャストが戻ってきて、すばらしいインタビューやチームキャンプの最新情報など、ワールドカップのすべてのストーリーをカバーするため、チームはトーナメントの毎日を公開しています。 一方、BBC スポーツのウェブサイトには、国内 4 か国のすべてのニュース、試合レポート、詳細な分析、専門家による批評が掲載されています。

BBC Sounds では、特別なラグビー ワールド カップ ポッドキャスト シリーズがあり、ワールド カップ優勝者のマット ドーソンとブライアン ハバナがクリス ジョーンズとともに、ベスト マッチ、ベスト トライ、最大のサプライズなど、最大かつ最高のワールド カップについて議論、ランク付け、討論を行います。 ワールドカップのアイコンなど。 別の特集では、サラ・オーチャードがオーストラリアの元スター選手で活動家に転身したデイビッド・ポーコックらと語りながら、気候変動がラグビーユニオンに与える影響について考察する。 詳細については、こちらをご覧ください。

BBC スコットランド、BBC アルスター、BBC ウェールズはトーナメント期間中、専用の番組を放送します。

あなたはできる BBC Cymru Wales の報道内容 (BBC Sounds、BBC Radio Wales、BBC Radio Cymru や、BBC One Wales と BBC iPlayer の新しいコミッションなど) の詳細については、こちらをご覧ください。

2023年ラグビーワールドカップイングランド大会のグループステージ試合

イングランドは日本、アルゼンチン、サモア、チリと同じグループDでプレーし、初戦は9月9日土曜日にアルゼンチンと対戦する。

  • 9月9日〜 イングランド – アルゼンチン (マルセイユ スタジアム) – 午後 8 時
  • 9月17日~ イングランド – 日本 (ニース スタジアム) – 午後 8 時
  • 9月23日~ イングランド – チリ (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 4 時 45 分
  • 10月7日~ イングランド – サモア (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 4 時 45 分

時間はすべて英国時間であり、変更される可能性があります。

アイルランド 2023 ラグビーワールドカップ グループステージの試合

アイルランドは南アフリカ、スコットランド、トンガ、ルーマニアと同じグループ2でプレーし、初戦は9月9日土曜日にルーマニアと対戦する。

  • 9月9日〜 アイルランド – ルーマニア (スタッド ボルドー) – 午後 2 時 30 分
  • 9月16日〜 アイルランド – トンガ (ラ・ボージョワール・スタジアム) – 午後 8 時
  • 9月23日〜 アイルランド – 南アフリカ (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時
  • 10月7日~ アイルランド – スコットランド (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時

時間はすべて英国時間であり、変更される可能性があります。

2023年ラグビーワールドカップスコットランド大会のグループステージ試合

スコットランドは南アフリカ、アイルランド、トンガ、ルーマニアと同じグループ2でプレーし、初戦は9月10日日曜日に南アフリカと対戦する。

  • 9月10日〜 スコットランド – 南アフリカ (マルセイユ スタジアム) – 午後 4 時 45 分
  • 9月24日〜 スコットランド – トンガ (ニース スタジアム) – 午後 4 時 45 分
  • 9月30日〜 スコットランド – ルーマニア (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 8 時
  • 10月7日~ スコットランド対アイルランド (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時

時間はすべて英国時間であり、変更される可能性があります。

2023年ラグビーワールドカップウェールズ大会のグループステージ試合

ウェールズはオーストラリア、フィジー、ジョージア、ポルトガルと同じグループCに属しており、初戦のフィジー戦は9月10日(日)に行われる。

  • 9月10日〜 ウェールズ – フィジー (ボルドー スタジアム) – 午後 8 時
  • 9月16日 – ウェールズ – ポルトガル (ニース スタジアム) – 午後 4 時 45 分
  • 9月24日 – ウェールズ – オーストラリア (OL スタジアム) – 午後 8 時
  • 10月7日~ ウェールズ対ジョージア (ラ・ボージョワール・スタジアム) – 午後 2 時

時間はすべて英国時間であり、変更される可能性があります。

2023年ラグビーワールドカップのグループステージ全試合

9月8日金曜日

グループA: フランス – ニュージーランド (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時 15 分

READ  日本の考古学者が10万枚の古代コインの膨大な隠し場所を発見

9月9日土曜日

グループA: イタリア – ナミビア (スタッド・ジェフロワ・ギシャール) – 正午

グループB: アイルランド – ルーマニア (スタッド ボルドー) – 午後 2 時 30 分

グループC: オーストラリア – ジョージア (スタッド・ド・フランス) – 午後 5 時

グループ D: イングランド – アルゼンチン (マルセイユ スタジアム) – 午後 8 時

9月10日日曜日

グループ D: 日本 – チリ (トゥールーズ スタジアム) – 正午

グループB: 南アフリカ – スコットランド (マルセイユ スタジアム) – 午後 4 時 45 分

グループC: ウェールズ – フィジー (ボルドー スタジアム) – 午後 8 時

9月14日木曜日

グループA: フランス – ウルグアイ (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 8 時

9月15日金曜日

グループA: ニュージーランド – ナミビア (トゥールーズ スタジアム) – 午後 8 時

9月16日土曜日

グループ D: サモア – チリ (ボルドー スタジアム) 午後 2 時

グループC: ウェールズ – ポルトガル (ニース スタジアム) 午後 4 時 45 分

グループ D: アイルランド – トンガ (ラ・ボージョワール・スタジアム) 午後8時

9月17日日曜日

グループB: 南アフリカ – ルーマニア (スタッド ボルドー) – 午後 2 時

グループC: オーストラリア – フィジー (ジェフロワ・ギシャール・スタジアム) – 午後 4 時 45 分

グループ D: イングランド – 日本 (ニース スタジアム) – 午後 8 時

9月20日水曜日

グループA: イタリア – ウルグアイ (ニース スタジアム) – 午後 4 時 45 分

9月21日木曜日

グループA: フランス – ナミビア (マルセイユ スタジアム) – 午後 8 時

9月22日金曜日

グループ D: アルゼンチン – サモア (スタッド ジェフロワ ギシャール) – 午後 4 時 45 分

9月23日土曜日

グループC: ジョージア – ポルトガル (トゥールーズ スタジアム) – 午後 1 時

グループ D: イングランド – チリ (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 4 時 45 分

グループB: 南アフリカ – アイルランド (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時

9月24日日曜日

グループB: スコットランド – トンガ (ニース スタジアム) – 午後 4 時 45 分

グループC: ウェールズ – オーストラリア (OL スタジアム) – 午後 8 時

9月27日水曜日

グループA: ウルグアイ – ナミビア (OLスタジアム) – 4.45 p.m.

9月28日木曜日

グループ D: 日本 – サモア (トゥールーズスタジアム)、20:00

9月29日金曜日

グループA: ニュージーランド – イタリア (OLスタジアム)、20:00

READ  イスラエルU19s1-3イングランドU19s:大胆なイングランドがU19欧州選手権で優勝

9月30日土曜日

グループ D: アルゼンチン – チリ (ラ・プジョワール・スタジアム) – 午後 2 時

グループC: フィジー vs ジョージア (ボルドー スタジアム) – 午後 4 時 45 分

グループB: スコットランド – ルーマニア (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 8 時

10月1日日曜日

グループC: オーストラリア – ポルトガル (ジェフロワ・ギシャール・スタジアム) – 午後 4 時 45 分

グループB: 南アフリカ – トンガ (マルセイユ) – 午後 8 時

10月5日木曜日

グループA: ニュージーランド – ウルグアイ (OL スタジアム) – 午後 8 時

10月6日金曜日

グループA: フランス – イタリア (OL スタジアム) – 午後 8 時

10月7日土曜日

グループC: ウェールズ対ジョージア (ラ・ボージョワール・スタジアム) – 午後 2 時

グループ D: イングランド – サモア (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 4 時 45 分

グループB: アイルランド – スコットランド (スタッド・ド・フランス) – 午後 8 時

10月8日日曜日

グループ D: 日本 – アルゼンチン (ラ・ボージョワール・スタジアム) – 正午

グループB: トンガ – ルーマニア (スタッド ピエール モーロワ) – 午後 4 時 45 分

グループC: フィジー – ポルトガル (トゥールーズ スタジアム) – 午後 8 時

時間はすべて英国時間であり、変更される可能性があります。